Cкончалась Прокофьева-Михайловская В. В.



28.04.2020 г.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Крымская Астрофизическая Обсерватория РАН» с глубоким прискорбием извещает, что 28 апреля 2020 года на 92-ом году жизни скончалась бывшая сотрудница обсерватории, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Автономной республики Крым

Прокофьева-Михайловская Валентина Владимировна.

Валентина Владимировна родилась 21 апреля 1929 года в Ленинграде. Во время Великой Отечественной Войны подростком она была эвакуирована в Йошкар-Олу. Сразу после окончания Великой Отечественной Войны Валентина Владимировна вернулась в Ленинград, закончила 192 среднюю женскую школу и поступила на учебу в Ленинградский Государственный Университет на физический факультет. После окончания университета она была принята в аспирантуру в Крымскую астрофизическую обсерваторию, и вся ее дальнейшая трудовая деятельность была связана с КрАО.

Основное направление работ Валентины Владимировны было связано с применением электронных методов регистрации изображения в астрономии – электронно-оптических преобразователей и телевизионной техники. Эти методы использовались для наблюдения переменных звезд и тел солнечной системы, а также в наблюдениях космических аппаратов, запущенных к Луне, Венере и другим планетам. Валентина Владимировна была руководителем большого числа молодых астрономов. Она привлекала людей своим энтузиазмом и неиссякаемой жизненной энергией. Под ее руководством прошли научную практику более 30 астрономов из разных республик СССР, на основании полученных наблюдений защищены более десяти кандидатских диссертаций. С ее непосредственным участием опубликовано около 270 научных работ. В 1995 г. в ее честь астероид №6172 получил имя «Prokofeana».

Коллектив и руководство КрАО выражает глубокие соболезнования родным и близким.